Главная | Автоюрист | Обязан ли отец прописать ребенка

Как прописать ребенка по месту прописки отца. Семейное право

Как прописать ребенка по месту прописки отца?

При этом, если и папа, и мама прописаны в разных местах, ребёнка можно прописать у любого из них. По семейному законодательству отец ребёнка — это родитель, усыновитель или отчим малыша, записанный в свидетельстве о рождении как отец.

Удивительно, но факт! Но прежде, чем начинать сбор документов для регистрации, следует уточнить: Все тонкости вопроса вы узнаете из статьи.

С этими документами и нужно прийти в местное отделение УФМС или МФЦ , написать там заявление установленной формы, а через 3 дня получить свидетельство о регистрации ребёнка. А если отец не собственник квартиры, куда прописывается малыш?

Удивительно, но факт! Наиболее наболевшей проблемой при регистрации несовершеннолетних является следующий вопрос: К заявлению необходимо приложить:

Миграционная служба, действуя строго в рамках закона, не требует согласия родственников и владельцев квартиры на регистрацию ребёнка. Этот факт закреплён в статье 70 Жилищного кодекса: Но прописка новорожденного ничем не регулируется.

Важно знать: нюансы при прописке ребенка

Следует напомнить молодым родителям, что одновременно с вроде как либеральным отношением к прописке новорожденного, существует риск административного штрафа по статье Кроме того, вы можете лишить малыша некоторых социальных гарантий, например: Как только ребёнку исполнится 14 лет, вместо свидетельства подтверждать регистрацию будет штамп в паспорте.

Отказ в прописке Если отец судом лишён родительских прав и ему запрещено проживать с ребёнком в одном жилище, в регистрации откажут.

был Обязан ли отец прописать ребенка прервал

Так же недопустима прописка у отца, если при разводе судья определил место жительства малыша с матерью, а адреса родителей разные. Может ли собственник выписать несовершеннолетнего Как только ребёнок вселяется в квартиру в качестве члена семьи, он имеет право пользоваться квартирой наравне с остальными жильцами.

По 31 статье Жилищного кодекса ребёнок может потерять право пользования жильём, если перестанет быть членом семьи. Такое может произойти в случае смены владельца квартиры, например, при продаже или обмене. Но выписка по такому основанию должна происходить только в суде: С момента подачи заявления в суд до выписки ребёнка может пройти довольно много времени: Ещё один способ выписки ребёнка — это переезд родителей в другое место жительства.

Где пропишутся родители, там и ребёнок будет зарегистрирован.

Обязан ли отец прописать ребенка света

Других вариантов выписки детей государством не предусмотрено. Как прописать ребёнка к отцу без его согласия Этот вопрос часто задают мамы, не имеющие собственного жилья.

Удивительно, но факт! Кроме того, права отцовства должны быть удостоверены записью в свидетельстве о рождении.

Свод юридических документов гласит: При этом в УФМС отец должен явиться лично, написать заявление и предоставить свой паспорт. Поэтому, если мама захочет прописать малыша у отца, а отец против — ничего не получится.


Читайте также:

  • Ипотека югры очередь молодая семья
  • Варианты ипотеки на квартиру
  • Ипотека новосибирск молодым семьям
  • Претензия физическому лицу о взыскании долга от физического лица
  • Ипотека без 1 взноса в спб
  • Образец искового заявления на реальный раздел жилого дома